Liga MX Por TV

Liga MX Por TV

Si lo que quieres es saber en que canal se podrán ver los partidos de esta jornada del Torneo de Clausura 2020 de la Liga MX del Fútbol Mexicano aquí te traemos toda la información con fecha de los partidos, horario y quien los transmite por tv abierta y por tv de paga.

Partidos por Televisión de la Liga MX

Si estás buscando los partidos de hoy por tv de la Liga MX y si se transmite por tv abierta o de paga aquí les traemos la información, podrás conocer qué televisora transmite en vivo y en qué horario y canal los juegos de la jornada 11 del Torneo de Guardianes 2020 de la Liga MX.

JORNADA 11

Necaxa vs Puebla

| TUDN/AZTECA | viernes, 18 de septiembre de 2020| 19:30 | Victoria

Mazatlán vs Cruz Azul

| TV Azteca | viernes, 18 de septiembre de 2020| 21:30 | Mazatlán

Atlas vs Pachuca

| IZZI | sábado, 19 de septiembre de 2020| 17:00 | Jalisco

Tigres vs Querétaro

| IZZI | sábado, 19 de septiembre de 2020|19:00 | Universitario

América vs Chivas

| TUDN | sábado, 19 de septiembre de 2020| 21:00 | Azteca

Toluca vs Santos

| TUDN | domingo, 20 de septiembre de 2020| 12:00 | Nemesio Diez

Atlético San Luis vs Monterrey

| ESPN | domingo, 20 de septiembre de 2020| 19:00 | Alfonso Lastras

León vs Pumas UNAM

| Fox Sports/Claro Sports| Lunes, 21 de septiembre de 2020|21:00 | Nou camp

Tijuana vs Juárez

| Fox Sports | viernes, 18 de septiembre de 2020| 21:00c/19:00l | Caliente

JORNADA 10

Necaxa vs Guadalajara

| TUDN/AZTECA | viernes, 11 de septiembre de 2020 | 19:30 | Victoria

Juárez vs Puebla

| TV Azteca/TUDN | viernes, 11 de septiembre de 2020 | 21:00 | Olímpico Benito Juárez

América vs Toluca

| TUDN | sábado, 12 de septiembre de 2020 | 21:30 | Azteca

Tigres vs Santos

|No Hay | sábado, 12 de septiembre de 2020 | 19:00 | Estadio Universitario

Atlas vs Mazatlán

| IZZI | sábado, 12 de septiembre de 2020 | 17:00 | Jalisco

Tijuana vs Cruz Azul

| Fox Sports | domingo, 13 de septiembre de 2020 | 21:00 | Caliente

Quéretaro vs León

| Imagen TV/Fox Sports | domingo, 13 de septiembre de 2020 | 19:00 | La Corregidora

Pumas vs Atlético de San Luis

| TUDN | domingo, 13 de septiembre de 2020 | 12:00 | Olímpico Universitario

Atlético San Luis vs Pumas

| ESPN | domingo, 13 de septiembre de 2020 | 12:00 | Olímpico Universitario

Pachuca vs Monterrey

| Fox Sports/Claro Sports | lunes, 14 de septiembre de 2020 | 21:00 | Hidalgo

JORNADA 9

Atlético San Luis vs Necaxa

| ESPN | Martes, 8 de Septiembre de 2020 | 17:00 | Alfonso Lastras

Monterrey vs Atlas

| Fox Sports | Martes, 8 de Septiembre de 2020 | 19:00 | BBVA

Toluca vs Juárez

| TUDN | Martes, 8 de Septiembre de 2020 | 19:00 | Nemesio Diez

Puebla vs América

| TV Azteca | Martes, 8 de Septiembre de 2020 | 21:00 | Cuauhtémoc

Guadalajara vs Querétaro

| Izzi | Martes, 8 de Septiembre de 2020 | 21:00 | Akron

León vs U.A.N.L

| Fox Sports/Claro Sports | Miércoles, 9 de Septiembre de 2020 | 17:00 | Nou camp

Cruz Azul vs Pachuca

| TUDN | Miércoles, 9 de Septiembre de 2020 | 19:00 | Azteca

Mazatlán vs Tijuana

| TV Azteca | Miércoles, 9 de Septiembre de 2020 | 21:00C/20:00 | Mazatlán

Santos vs Pumas

| Fox Sports | Miércoles, 9 de Septiembre de 2020 | 21:00 | TSM Corona

JORNADA 8

América vs Mazatlán

| TUDN | Miercoles, 3 de septiembre de 2020 | 19:30 | Azteca

Querétaro vs Toluca

| Imagen TV/Fox Sports| jueves, 3 de septiembre de 2020 | 19:00 | La Corregidora

Pachuca vs Atlético de San Luis

| Fox Sports/Claro Sports | jueves, 3 de septiembre de 2020 | 21:00 | Hidalgo

Necaxa vs León

| TUDN/AZTECA | viernes, 4 de septiembre de 2020 | 19:30 | Victoria

Juárezvs Santos

| TV Azteca/TUDN | viernes, 4 de septiembre de 2020 | 21:30 | Olímpico Benito Juárez

FC Juárez vs Santos

| TV Azteca/TUDN| viernes, 4 de septiembre de 2020 | 21:30 | Olímpico Benito Juárez

Pumas vs Puebla

| TUDN | sábado, 5 de septiembre de 2020 | 17:00 | Olímpico Universitario

Tigres vs Chivas

| IZZI | sábado, 5 de septiembre de 2020 | 21:00 | Estadio Universitario

Atlas vs Cruz Azul

| TV Azteca/TUDN | sábado, 5 de septiembre de 2020 | 19:00 | Jalisco

Tijuana vs vs Monterrey

| Fox Sports | sábado, 5 de septiembre de 2020 | 21:00C/19:00L | Caliente

JORNADA 7

Mazatlán vs Tigres

| TV Azteca | viernes, 28 de agosto de 2020 | 21:30 | Mazatlán

Puebla vs Toluca

| TV Azteca | viernes, 28 de agosto de 2020 | 19:30 | Cuauhtémoc

Monterrey vs Juárez

| Fox Sports | sábado, 29 de agosto de 2020 | 17:00 | BBVA

Guadalajara vs Pachuca

| Izzi | sábado, 29 de agosto de 2020 | 19:00 | Akron

Cruz Azul vs Necaxa

| TUDN | sábado, 29 de agosto de 2020 | 21:00 | Azteca

Pumas vs Tijuana

| TUDN | domingo, 30 de agosto de 2020 | 12:00 | Olímpico Universitario

Santos vs Querétaro

| Fox Sports | domingo, 30 de agosto de 2020 | 19:00 | TSM Corona

León vs Atlas

| Fox Sports/Claro Sports | lunes, 31 de agosto de 2020 | 21:00 | Nou Camp

JORNADA 6

Tigres vs Pumas

| IZZI |sábado, 22 de agosto de 2020|19:00|Universitario

Pachuca vs Mazatlán

| Fox Sports/Claro Sports |lunes, 24 de agosto de 2020 | 21:00 | Hidalgo

Juárez vs León

| TV Azteca/TUDN |viernes, 21 de agosto de 2020 | 21:30 | Olímpico Benito Juárez

Atlas vs Querétaro

| IZZI |sábado, 22 de agosto de 2020 | 17:00 | Jalisco

América vs Monterrey

| TUDN |sábado, 22 de agosto de 2020 | 21:00 | Azteca

Necaxa vs Santos

| TV Azteca/TUDN |viernes, 21 de agosto de 2020 | 19:30 | Victoria

Toluca vs Guadalajara

| TUDN |domingo, 23 de agosto de 2020 | 17:30 | Nemesio Diez

Tijuana vs Puebla

| Fox Sports |jueves, 20 de agosto de 2020 | 21:00 | Caliente

Atlético San Luis vs Cruz Azul

| ESPN |sábado, 22 de agosto de 2020 | 19:30 | Alfonso Lastras

JORNADA 5

Puebla vs Pachuca

TV Azteca| viernes, 14 de agosto de 2020|21:30 | Cuauhtemoc

Atlético San Luis vs Chivas

IZZI| Sábado, 15 de agosto de 2020|17:00 | Akron

Cuz Azul vs Juárez

TUDN| Sábado, 15 de agosto de 2020| 19:00 | Azteca

Monterrey vs Necaxa

Fox Sports | Sábado, 15 de agosto de 2020|21:00|BBVA.

Mazatlán vs Pumas

TV Azteca | Sábado, 15 de agosto de 2020|21:00 |Mazatlán

León vs Tijuana

Fox Sports/Claro Sports | lunes, 17 de agosto de 2020 |21:00 |Nou camp

Querétaro vs América

Imagen TV/Fox Sports | Domingo, 16 de agosto de 2020 |21:00 | La Corregidora

Toluca vs Tigres

TUDN| Domingo, 16 de agosto de 2020| 12:00 | Nemesio Diez

Santos vs Atlas

Fox Sports| Domingo, 16 de agosto de 2020| 19:00|TSM Corona

Quién transmite a cada uno de los equipos

En México son varias las cadenas de televisión tanto de paga como de televisión abierta que transmiten los partidos de la primera división, algunos equipos se pueden ver por varias cadenas como es el caso de Chivas que se transmite por 3 diferentes, Televisa sigue siendo la líder transmitiendo 7 equipos, la mayoría de los partidos también son emitidos por su canal TUDN que se puede ver por sistemas de tv de paga, seguido de Fox Sports con 6 equipos, después viene TV Azteca con 5, Izzi con 1, Imagen 1, Multimedios Televisión 1 y ESPN con 1.

América

Las Águilas del América se pueden ver por Televisa dueña del equipo en sus canales Las Estrellas o Canal 5 por TV Abierta y TUDN por cable y algunos partidos por ESPN 2

Atlas

TV Azteca por el canal Azteca 7 y TUDN

Atlético San Luis

Lo transmite en exclusiva ESPN

Cruz Azul

Televisa por Las Estrellas y Canal 5 por TV Abierta y TUDN por cable

Chivas

Los partidos de las Chivas Rayadas de Guadalajara lo transmite solo por IZZI y Chivas  TV

FC Juarez

TV Azteca  y TUDN por tv de paga

León

Sus partidos de local los pasa Claro Sports y Fox Sports

Monterrey

Rayados son transmitidos en exclusiva por Fox Sports 2

Mazatlán FC

TV Azteca los emite en exclusiva por Azteca 7

Necaxa

TV Azteca y TUDN por tv de paga

Pachuca

De local los Tuzos se pueden ver por Claro Sports y Fox Sports 2

Puebla

Es transmitido por Azteca 7 de TV Azteca, aunque algunos duelos pasan en exclusiva por TV de paga

Pumas

Pumas de la UNAM se pueden mirar por Televisa en el canal Las Estrellas de TV Abierta y TUDN por cable

Querétaro

Los Gallos Blancos se pueden seguir por Imagen TV y  Fox Sports 2

Santos

Club Santos Laguna son transmitidos en exclusiva por Fox Sports 2

Tigres

Tigres de la UANL se pueden ver Televisa por Canal 5 y en tv de paga por TUDN

Toluca

Los partidos de local de los Diablos Rojos del Toluca se pueden seguir por Las Estrellas por TV Abierta y TUDN por cable.

Xolos Tijuana

Los partidos de local de Xolos son transmitidos por Fox Sports 2

Nota 1: Los equipos que transmite Televisa y TV Azteca, algunos de sus duelos van en exclusiva por SKY.

Nota 2: Televisa y ESPN tiene un acuerdo, por lo que algunos partidos son transmitidos por ambas televisoras.

Nota 3: Desde hace algunas temporadas en liguilla TV Azteca transmite algunos partidos de los que tiene los derechos Televisa.

Rating TV Fútbol MX

Los ratings por televisión de la Liga MX dependen mucho de que equipos se enfrentan y en que etapa del torneo se encuentran, en partidos importantes de liguilla o clásicos la audiencia supera los 10 millones, mientras en torneo regular varia de 2 a 12 millones de personas viendo los duelos.

Según datos del Clausura 2019, el partido que más se vio en el torneo fue el América vs León de semifinales de la liguilla que fue visto por 21.1 millones de personas, en el torneo regular el partido más visto fue el clásico nacional entre Chivas vs América que lo vio 18.2 millones, el tercer duelo más visto fue el América vs Cruz Azul de cuartos de final con 18 millones.

Otros de los partidos más vistos en ese torneo fueron el Tigres vs Monterrey en el clásico del norte con 15 millones de personas, el Pumas vs América con 12.6 millones, el Chivas vs Atlas con 11.1 millones y el Cruz Azul vs Chivas con 10.5 millones.

Programas de TV

En México existen programas de televisión algunos de ellos con transmisión diaria en donde se dan resúmenes y resultados de la actividad más reciente de La Liga MX, aquí les traemos información de algunos de ellos.

Fútbol Picante

El programa insignia de la cadena estadounidense ESPN en donde José Ramón Fernández junto a David Faitelson, Álvaro Morales, Heriberto Murrieta, Roberto Gómez Junco, Hugo Sánchez, Rafael Puente, Francisco Gabriel de Anda, Ciro Procuna, Jorge Pietrasanta, Mario Carrillo, Ángel García Toraño, Héctor Huerta, Dionisio Estrada, Ricardo Puig, Mauricio Ymay, Jared Borgetti y Felipe Ramos Rizo analizan y comentan cada uno de los partidos de la jornada más reciente de la Liga MX.

En el programa que se transmite todos los días de lunes a domingo en el horario de las 11:00PM por la señal de ESPN 2, cuentan con entrevistas a personajes importantes del momento como técnicos, jugadores, directivos entre otros, este programa es famoso por las polémicas que genera muchas de ellas entre sus analistas y tras tantas con gente del fútbol.

La emisión es repetida por ESPN 2 en varias ocasiones durante el día los horario son 2:00 AM, 6:00 AM y 11:00 AM siempre y cuando no haya transmisiones de algún evento deportivo en vivo y cuenta con una edición vespertina en vivo a las 2:00PM que igual que las repeticiones se transmite en ese horario siempre y cuando no haya transmisiones en vivo de fútbol o otros eventos deportivos.

La última palabra (LUP)

Programa encabezado por el polémico y ex TV Azteca, André Marín, en donde la polemica reina y se debate y analiza cada uno de los partidos de la jornada más reciente de la Liga MX, la emisión cuenta con la participación de Óscar Guzmán, Alberto García Aspe, Daniel Brailovsky, Fabián Estay, Salim Chartouni, Rafael Márquez Lugo, Alejandro Blanco, Gustavo Mendoza, Christian Jimenez, Fernando Quirarte y Álex Aguinaga.

El programa se transmite todos los días de lunes a domingo por la señal de Fox Sports 1 en el horario de las 11:00PM, tiene repeticiones a las 3:00 AM y 10:00 AM, aunque suele varias dependiendo si la cadena no transmite eventos en vivo en esos horarios.

Los Protagonistas

Mitico programa de TV Azteca conducido por Luis Garcia, Christian Martinoli, Luis Roberto Alves y en ocasiones Jorge Campos, nos trae la información más reciente y análisis de los partidos del día de la Liga MX con su peculiar estilo.

El programa se transmite de lunes a viernes a las 11:30PM por la señal de Azteca Uno, después del termino del noticiero Hechos CDMX, el programa también cuenta con la participación de Rodolfo Vargas, Carlos Guerrero, Andrea Sola, Renata Ibarraran, Rafael Ayala, Inés Sainz, David Medrano, Gerardo Velázquez de León, Luis Enrique Alfonzo, Álvaro López Sordo y Sofía Bernal entre otros.

Este programa fue fundado por José Ramon Fernández hace más de 20 años y en el pasaron muchos de los comentaristas mas reconocidos de México que ahora se encuentran en otras televisoras como Raúl Orvañanos, Francisco Javier González, André Marín, David Faitelson, Rafael Puente, Roberto Gómez Junco, Carlos Albert entre otros.

La Jugada

Otro Mítico programa deportivo de la televisión mexicana es presentado por Francisco Javier González y Antonio de Valdés que nos presenta todo lo sucedido en el mundo deportivo en el fin de semana y de la Liga MX nos trae las mejores jugadas, todos los goles, análisis de los partidos y de los árbitros, tabla de posiciones, próxima jornada y mucho más.

El programa que también cuenta con la participación de Enrique Bermúdez, Memo Schutz, Adriana Monsalve, Enrique Burak, Kikin Fonseca, entre otros se transmite todos los domingos en México por televisión abierta por la señal de Las Estrellas y por TV de paga se puede ver por TUDN en el horario de las 11:00PM.

Adrenalina

Este es el programa deportivo dominical de la cadena Imagen Televisión, el programa es conducido por Javier Alarcón y Pablo Carrillo y nos trae un resumen de la jornada deportiva con análisis, resúmenes y goles de los partidos del fin de semana del fútbol mexicano.

Adrenalina se transmite todos los domingos por Imagen Televisión en el horario de las 10:00PM